2011. №10

СОДЕРЖАНИЕ

АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Некоторые аспекты вывода из эксплуатации энергоблоков АЭС

Хвостова Марина Сергеевна , канд. географ. наук, Филиал Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Северодвинск

Рассмотрены основные факторы, оказывающие влияние на выбор национальной концепции вывода из эксплуатации атомных электростанций. Проанализированы сроки эксплуатации энергоблоков с ядерными реакторами различных типов (ВВЭР-1000, ВВЭР-440, РБМК-1000, ЭГП-6 и БН-600). Изложены основные подходы к решению о выводе из эксплуатации российских атомных электростанций, вопросы обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Выявлены основные аспекты, оказывающие влияние на обеспечение экологической и радиационной безопасности персонала, населения и окружающей среды при выводе из эксплуатации ядерных установок.

Ключевые слова: атомные электростанции, вывод из эксплуатации, реактор, энергоблок, радиоактивные отходы, отработавшее ядерное топливо.

 

ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Усовершенствование схемы трёхступенчатого сжигания пыли экибастузского угля в котлах ПК-14

Паршуков Владимир Сергеевич , Предприятие «УралОРГРЭС» -- филиал ОАО «Инженерный центр энергетики Урала»

Горяев Фёдор Владимирович, Предприятие «УралОРГРЭС» - филиал ОАО «Инженерный центр энергетики Урала»

Скобочкин Юрий Васильевич, Предприятие «УралОРГРЭС» - филиал ОАО «Инженерный центр энергетики Урала»

Большихин Александр Юрьевич, Предприятие «УралОРГРЭС» - филиал ОАО «Инженерный центр энергетики Урала»

Данилов Валерий Юрьевич, Верхнетагильская ГРЭС - филиал ОАО «ОГК-1»

Длительный опыт эксплуатации схемы трёхступенчатого сжигания на котлах ПК-14 показал экологическую эффективность её использования и в то же время выявил ряд недостатков. В настоящей статье представлены решения по усовершенствованию схемы, а также результаты, достигнутые после их реализации.

Ключевые слова: паровой котёл ПК-14, экибастузский уголь, усовершенствование, трёхступенчатое сжигание.

 

Организация режимов пуска паровых барабанных котлов

Еськов Владимир Иванович , г. Санкт-Петербург

Рассмотрены ошибки «Типовой инструкции по пуску из различных тепловых состояний и останову парового котла тепловой электростанции с поперечными связями», связанные с выбором стартового расхода топлива и организацией подъёма давления в котле. На основании анализа ошибок предложены критерии по выбору стартового расхода топлива и степени открытия дроссельного клапана редукционно-охладительной установки.

Ключевые слова: паровой барабанный котёл, стартовая форсировка топлива, пускосбросная линия, редукционно-охладительная установка, дроссельный клапан, температура металла, пароохладитель, тепловой удар.

 

Оценка влияния минеральной части отходов на содержание в дымовых газах газообразных соединений серы, хлора и фтора

Тугов Андрей Николаевич , канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ОАО «ВТИ»)

Дик Эдуард Петрович, канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Соболева Антонина Николаевна, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

На тепловых электростанциях, основным топливом которых являются твёрдые бытовые отходы, выполнены исследования распределения по тракту котла между твёрдой и газообразной фазами серы, хлора и фтора. Показано, что выход газообразных соединений серы, хлора и фтора зависит не только от их исходного содержания в отходах, но и от состава минеральной части этих отходов. Установлено, что за счёт, прежде всего, кальция, калия и натрия, содержащихся в минеральной части, на выходе из котла связываются практически вся сера, 20 - 26% хлора и 27 - 29% фтора.

Ключевые слова: котёл, сжигание, минеральная часть отходов, газообразные соединения серы, хлора, фтора, степень связывания.

 

О повышении эффективности улавливания золы в существующих электрофильтрах при сжигании экибастузского угля

Петров Вячеслав Александрович, канд. техн. наук, ОАО «Инженерный центр энергетики Урала», филиал «УралВТИ»

Богомолов Владимир Викторович , канд. техн. наук, ОАО «Инженерный центр энергетики Урала», филиал «УралВТИ»

Существующие электрофильтры при сжигании экибастузского угля не обеспечивают требуемую степень очистки дымовых газов. На основании анализа результатов испытаний электрофильтров котлов блоков 300 и 500_МВт Троицкой и Рефтинской ГРЭС обосновывается необходимость снижения температуры газов перед электрофильтрами до 95 - 100\оС. По результатам испытаний получены зависимости степени очистки дымовых газов от температуры, удельной поверхности осаждения и времени пребывания газов в электрофильтрах. Наибольшее влияние на эффективность золоулавливания существующих электрофильтров оказывает температура газов.

Ключевые слова: электрофильтр, экибастузский уголь, степень очистки газов, котёл, температура газов, удельная поверхность осаждения, время пребывания газов.

 

Характеристики плавкости и спекания золы

Отс Арво Аугустович , доктор техн. наук, Таллиннский технический университет

Для широкого набора каменных и бурых углей, лигнитов и сланцев исследованы температурные характеристики плавкости золы при различных значениях параметра RB/A, представляющего соотношение основных и кислых компонентов в ней, при его изменении в интервале 0,03 - 4. Показано, что существует критическое значение RB/A, при котором температуры плавкости минимальны. Определены спекающие свойства золы путём измерения силы, необходимой для разрушения цилиндрического образца. Найдено, что при определённых температурах прочность образцов резко возрастает. На характеристики спекания сильное влияние оказывает содержание щелочных металлов в золе.

Ключевые слова: зола топлива, плавкостные температуры золы, основные компоненты золы, кислые компоненты золы, спекание, сила разрушения, эквивалент натрия.

 

Использование золошлаковой смеси ТЭС в производстве строительных материалов и изделий

Капустин Фёдор Леонидович , доктор техн. наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ)

Уфимцев Владимир Михайлович, канд. техн. наук, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

Рассматриваются состав, свойства и промышленный опыт использования отвальной золошлаковой смеси от сжигания каменного и бурого углей на ТЭС при производстве строительных материалов и изделий: портландцементного клинкера, цемента, тяжёлого и ячеистого бетонов, пористых заполнителей, строительной керамики, силикатного кирпича.

Ключевые слова: ТЭС, золошлаковая смесь, использование, строительные материалы, производство, свойства.

 

Интегрированная информационная система ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона ОАО «Мосэнерго»

Коновалов Вадим Ильич, ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона ОАО «Мосэнерго»

Пшеничникова О.Н., ЗАО НПК «Дельфин-Информатика»

Толмачёв А.Л., канд. физ.-мат. наук, ЗАО НПК «Дельфин-Информатика»

Чаусов Юрий Николаевич, ЗАО НПК «Дельфин-Информатика»

Шапиро Вадим Исаевич , ЗАО НПК «Дельфин-Информатика»

Описан опыт создания и интеграции информационно-вычислительных систем (ИВС) на ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона ОАО «Мосэнерго» с использованием программного комплекса Делин разработки ЗАО НПК «Дельфин-Информатика» и аппаратуры преимущественно российских компаний: НПП «Элемер» и группы компаний «ТЕКОН». Рассмотрены перспективы расширения состава интегрированных систем и их функционального развития.

Ключевые слова: ТЭС, интеграция, информационно-вычислительная система, программный комплекс, человекомашинный интерфейс, автоматическое регулирование, котёл, турбина, генератор.

 

Настройка АСР - стажировки на полигоне Е4-СибКОТЭС

 

ЭНЕРГОСИСТЕМЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Обоснование режимной целесообразности аккумулирования ночной внепиковой электроэнергии

Аминов Рашид Зарифович доктор техн. наук, Саратовский научный центр РАН

Байрамов А.Н., канд. техн. наук, Саратовский научный центр РАН

Пронь Д.М., Саратовский государственный технический университет

Приводится обоснование использования электростанций в режиме разгрузки или аккумулирования электроэнергии во время прохождения ночного внепикового периода электрической нагрузки в энергосистеме в зависимости от топливной составляющей затрат электростанций.

Ключевые слова: аккумулирование электроэнергии, режимная целесообразность, внепиковый период, замещаемая мощность, методические положения.

 

ОБОРУДОВАНИЕ СТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ

Обнаружение скрытых дефектов в изоляции генераторов и крупных электрических машин

Вдовиков Алексей Геннадиевич, канд. техн. наук, НПП ЗАО «Электротехнические системы 1»

Городов Владимир Викторович, канд. техн. наук, НПП ЗАО «Электротехнические системы 1»

Самородов Юрий Николаевич , канд. техн. наук, ОАО «НТЦ электроэнергетики»

Показано, что при стандартных испытаниях обмоток электрических машин действию испытательного напряжения практически не подвергается изоляция лобовых частей и головок обмотки внутри фаз, а также места соединения выводных стержней с соединительными шинами и бандажными кольцами обмотки; кроме того, в случае пробоя изоляции обмотки испытательным напряжением происходит обугливание канала пробоя с разрушительным расслоением диэлектрического барьера изоляции и проникновением частиц сажи вдоль образовавшихся слоёв. Эти недостатки будут полностью отсутствовать при применении установки КВИС-40, которая позволяет эффективно проводить неразрушающие испытания изоляции повышенным выпрямленным напряжением.

Ключевые слова: генераторы, крупные электрические машины, обмотка статора, неразрушающие электрические испытания.

 

ХРОНИКА

Новости министерства энергетики России

Новости электротехнических и электроэнергетических компаний

Дьяков А.Ф. (К 75-летию со дня рождения)

Калита В.Т. (К 100-летию со дня рождения)

Ильенко В.В. (Некролог)

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РУКОПИСИ СТАТЬИ

 

 

Rambler's Top100