"ЭНЕРГОХОЗЯЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ"

Выпуск 2. 2011

Объединённые Арабские Эмираты: экономика и энергетика

Ашинянц С.А., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

В этом номере журнала вы познакомитесь с обзором энергохозяйства одной из интереснейших стран мира -- ОАЭ, базирующемся на анализе общеэкономического положения, показателях экономического развития и внешнеэкономических связях страны. Вы узнаете о состоянии экономики ОАЭ; о наличии топливно-энергетических ресурсов, их производстве и потреблении; о современном состоянии электроэнергетики (установленная мощность электростанций и их распределение по регионам страны, динамика производства электроэнергии по типам электростанций, развитие энергосистем, экспорт и импорт электроэнергии, перспективы развития).


Характеристики электростанций: новые индикаторы для изменяющейся электроэнергетики

Скотт Стиллард, «Блэк энд Вич», США

Доклад составлен четырьмя рабочими группами Комитета по характеристикам электростанций (PGP) Мирового энергетического совета (WEC). Он доступен на сайте WEC (www/worldenergy.org/).


Электростанции на биомассе

Котлер В.Р., канд. техн. наук, ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»
Рыжий И.А., ОАО «Всероссийский теплотехнический институт»

Частичная замена дорогостоящего угля биомассой для производства тепловой и электрической энергии давно привлекала внимание владельцев ТЭС. Но если в середине прошлого века стимулом для использования биотоплива считались экономия затрат на топливо и (в меньшей степени) защита окружающей среды от вредного воздействия многочисленных отходов, то в наши дни важным фактором считается ещё и снижение выбросов в атмосферу тепличного газа CO2 при сжигании биотоплива. В статье представлены ТЭЦ с различными технологиями сжигания биотоплива.

 

 

 

Rambler's Top100