Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Влияние показателей точной синхронизации на переходный процесс включения генератора на параллельную работу с энергосистемой

Анатолий Викторович Углов, Елена Викторовна Гусева, Марина Борисовна Углова

Аннотация


В настоящее время при точной синхронизации имеют место ошибки как по углу включения, так и из-за наличия частоты скольжения в момент включения синхронизируемых агрегатов на параллельную работу, что приводит к возникновению переходного процесса со значительными воздействиями на элементы синхронизируемого генератора. Указанные электромеханические переходные процессы сокращают продолжительность срока технической эксплуатации генератора, а также сроки плановых межремонтных периодов. Для оценки влияния факторов синхронизации на качество переходного процесса предложен показатель в виде интеграла от модуля электромагнитного синхронизирующего момента за время переходного процесса. На его основе исследовано влияние каждого из факторов синхронизации на качество переходного процесса включения генератора на параллельную работу с энергосистемой.


Ключевые слова


синхронный генератор, энергосистема, угол включения, частота скольжения.

Полный текст:

PDF

Литература


Углов, А.В. Оптимизация математического описания переходного процесса включения синхронного генератора на параллельную работу с мощной сетью [Текст] / А.В. Углов // Сборник научных трудов Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности. – 2009. – Вып. 4 (32). – С. 184 -- 191.

Углов, А.В. Анализ переходных процессов при включения синхронного генератора на параллельную работу с энергосистемой [Текст] / А.В. Углов, В.А. Лесник // Сборник научных трудов Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности. – 2004. – Вып. 13. – С. 273 -- 281.

Хачатуров, А.А. Несинхронные включения и ресинхронизация в энергосистемах [Текст] / А.А. Хачатуров. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергия, 1977. – 176 с.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


   

                   

© 1998 — 2024 НТФ "Энергопрогресс"      

 

Адрес редакции:
129090, Москва. ул. Щепкина, 8, офис 101
Тел. (495) 234-74-17
E-mail: el.stantsii@gmail.com, el-stantsii@yandex.ru