Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

Результаты разработки и испытаний турбогенератора мощностью 1255_МВт на частоту вращения 1500_об/мин для Курской АЭС-2

Николай Васильевич Гришин, Олег Викторович Антонюк, Александр Юрьевич Варламов, Татьяна Николаевна Карташова, Владимир Николаевич Железняк

Аннотация


Представлены результаты разработки и приёмочных испытаний турбогенератора типа ТВВ-1200-4У3 в четырёхполюсном исполнении на частоту вращения 1500_об/мин с водородно-водяным охлаждением мощностью 1255_МВт – самого мощного турбогенератора в России. Масса генератора на единицу мощности находится на уровне зарубежных аналогов, при этом коэффициент полезного действия генератора существенно превышает уровень зарубежных фирм.

 

В генераторе существенно снижены электродинамические усилия, действующие на обмотку статора, улучшены вибрационные характеристики ротора, обеспечен значительный термический запас по тепловому состоянию активных и конструктивных элементов по сравнению с быстроходными турбогенераторами и тихоходными турбогенераторами старой конструкции. Повышена надёжность генератора в эксплуатации за счёт применения трёхфазной обмотки статора с двумя параллельными ветвями и использования трубок из нержавеющей стали в стержнях обмотки статора.


Ключевые слова


четырёхполюсный турбогенератор, приёмочные испытания, технические параметры, тепловое состояние, механические характеристики, обмотка статора.

Полный текст:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2022.1096.11.005

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


   

                   

© 1998 — 2024 НТФ "Энергопрогресс"      

 

Адрес редакции:
129090, Москва. ул. Щепкина, 8, офис 101
Тел. (495) 234-74-17
E-mail: el.stantsii@gmail.com, el-stantsii@yandex.ru