Новости наших партнеров

Стартовал XII сезон Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

На пресс-конференции в ТАСС дали старт XII сезону Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», реализуемого при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», и обсудили предстоящие соревнования, темы кейсов и кадровые возможности для участников от работодателей-партнеров проекта. В мероприятии приняли участие представители партнеров и команд- победителей чемпионата.

Накануне в ходе Форума национальных достижений: ЭНЕРГЕТИКА на Международной выставке-форуме «Россия» заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак встретился в формате диалога на равных со студентами профильных вузов и обсудил с ними вопросы развития отрасли. Также он напутствовал участников нового сезона чемпионата CASE-IN:

«Чемпионат – качественная площадка для привлечения молодых и талантливых людей в отрасль. Карьерный путь чемпионов подтверждает факт, что чемпионат предоставляет большие возможности для всестороннего роста и является импульсом для продвижения по карьерной лестнице», – отметил Александр Новак.

Открывая пресс-конференцию, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что XII сезон чемпионата пройдет под знаком бережливого производства.

«Чемпионат «CASE-IN» получил признание в молодежной среде и зарекомендовал себя как социальный лифт, который позволяет открыть новые таланты, познакомиться с лучшими работодателями, поступить в профильные вузы и найти работу мечты, – отметил Алексей Агафонов, – В новом сезоне школьники, студенты и молодые специалисты будут решать инженерные кейсы и выполнять задания, связанные с внедрением принципов бережного и эффективного производства».

Основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев поблагодарил партнеров и рассказал о поддержке проекта со стороны ключевых министерств и ведомств.

«Мы высоко ценим поддержку партнеров, которая открывает перед участниками CASE-IN большие возможности, а нам организаторам, позволяет строить планы по развитию проекта для молодежи», – подчеркнул Артем Королев.

В самой массовой лиге чемпионата – студенческой, примут участие около пяти тысяч студентов из России и стран ближнего зарубежья. В рамках отборочных этапов на базе 50 вузов молодежным командам предстоит решать кейсы отраслевых компаний по 10 направлениям.

Одним из ключевых партнеров чемпионата является Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева. Ректор вуза Алексей Яковлев подчеркнул, что студенты КузГТУ решают инженерные кейсы с момента основания чемпионата в 2013 году.

«За 11 лет участие в «CASE-IN» студенческие команды дважды завоевали бронзовые медали, а представители нашего филиала в г. Прокопьевске два года подряд становились чемпионами, - поделился достижениями Алексей Яковлев. – В этом году в вузе пройдут соревнования по 5 направлениям. Сильнейшим участникам Школьной лиги университет и его филиалы в трех городах Кузбасса предоставляют дополнительные баллы ЕГЭ, а триумфаторам Студенческой лиги – льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру».

Ядро студенческой лиги чемпионата – «горные» направления, в рамках которых по заданию АЛРОСА участники генерируют идеи для развития горнодобывающей промышленности России.

Будущие геологи познакомятся с действующей методикой поиска месторождений алмазов, предложат улучшение производственных процессов с применением технологий бережливого производства, а также выделят перспективные участки на обнаружение кимберлитовых трубок.

Участники направления «Горное дело» проанализируют процессы и показатели проходческих работ на руднике и предложат решения по их оптимизации и снижению затрат с учетом положений концепции бережливого производства.

Участникам направления «Горные машины и оборудование» специалисты АЛРОСА предложили провести комплексный анализ основных процессов и схем проведения планового технического осмотра на карьере «Юбилейный» Айхальского ГОКа и устранить потери времени при организации процесса проведения пит-стопов для карьерных автосамосвалов марки «Unit Rig MT 3300AC».

Сложное и интересное задание для будущих специалистов нефтехимической промышленности подготовила компания СИБУР. Его суть заключается в разработке комплекса мероприятий по повышению эффективности бизнес-процессов нефтехимического предприятия на основе инструментов «бережливого производства», сочетающего в себе как известные Lean-технологии, так и новые решения, предложенные участниками самостоятельно.

Данил Рассказов, директор по персоналу СИБУРа: «СИБУР уже 7 лет поддерживает Международный инженерный чемпионат, и то, как он построен, очень подходит нам по духу. Например, инженер-технолог на нашем предприятии параллельно работает над 5-7 проектами, и каждый день в своей работе он решает подобные кейсы – так же, как это делают ребята в рамках Чемпионата Case-In. Ежегодно по итогам Чемпионата мы приглашаем участников на целевую корпоративную подготовку и в качестве сотрудников – на работу. В 2023 к нашей команде присоединились 200 участников Case-In. Навыки, которые они приобретают в ходе работы над проектами - системное мышление, умение работать с большими данными – в значительной степени помогают им добиваться успешного карьерного развития внутри компании».

Будущие энергетики решат на выбор кейсы от крупнейших отраслевых компаний.

Часть студентов выполнит анализ цифровых технологий, применяемых АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и предложит инновационные технологические решения для управления энергосистемой.

По инициативе ПАО «Россети» другая группа конкурсантов проанализирует причины и факторы, которые приводят к нарушению технологических процессов в электрических сетях, недоотпуску и потерям электроэнергии, а также предложит комплекс технических и организационных мероприятий по повышению надежности работы сети и снижению аварийности.

Участники направления «Теплоэнергетика» по заданию ООО «Газпром Энергохолдинг» предложат способы обеспечения потребителей тепловой энергией за счет переключения тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ.

Директор по персоналу «Мосэнерго» Александр Афанасьев считает, что чемпионат помогает работодателям усиливать взаимодействие со студентами, а также дает возможность для развития молодым сотрудникам: «Одним из форматов работы с будущим и молодыми кадрами является стратегическое партнёрство с «CASE-IN» по направлению «Теплоэнергетика». Руководители компании отмечают, что чемпионат помогает найти талантливую молодёжь и заинтересовать ее работой в сфере энергетики. А для студентов и действующих сотрудников участие в «CASE-IN» – способ проявить себя перед работодателем и развить навыки командной работы».

Кейс направления «Металлургия», разработанный РУСАЛ, посвящен оценке возможностей применения инструментов «бережливого производства» для повышения эффективности бизнес-процессов и технологии производства алюминия.

Будущим специалистам нефтегазовой промышленности компания ЯТЭК предложила на основе сравнительного анализа обосновать выбор одной из стратегий развития предложенного месторождения.

Директор по геологии, геофизике и разработке месторождений Якутской топливно-энергетической компании Алексей Зеленцов: «Якутская топливно-энергетическая компания ежегодно поддерживает инженерный чемпионат «CASE-IN» и его участников. Трудоустройство победителей для нас – первостепенно. Мы уже имеем положительные истории, когда победитель становится нашим коллегой. Для успешных команд компания даёт возможность посетить крупнейший и самый богатый недрами регион страны, познакомиться с историей и насладиться первозданной природой Республики Саха (Якутия). Мы предлагаем команде-победителей пройти стажировки с возможностью последующего трудоустройства на производственных площадках ЯТЭК и посетить экскурсионную программу, направленную на знакомство с Республикой Саха (Якутия)».

Задача для участников направления «Проектный инжиниринг» от компании АО «НИПИГАЗ» состоит в разработке проекта Инжинирингового центра, основанного на принципах бережливого производства для создания объекта производства полиолефинов.

Участники направления «Архитектура, проектирование, строительство и ЖКХ» по заданию ООО «Метрополис» разработают концепцию типового многофункционального комплекса, которую можно реализовать в различных населенных пунктах. Студенческим командам нужно учесть при этом принципы бережливого производства и современный уровень технологий архитектурно-строительного проектирования.

Генеральный директор компании «Метрополис» Александр Ворожбитов убежден, что участие в чемпионате даст студентам опыт решения профессиональных задач, умение выстраивать коммуникации в команде и навыки защиты своих решений перед экспертами.

«Финалистам мы готовы предложить пройти стажировки в 6 офисах компании с возможностью дальнейшего трудоустройства. По итогам прошлого сезона стажировку в стенах «Метрополис» прошло 25 студентов, 12 из которых стали нашими коллегами. Мы довольны таким результатом и решили расширить географию лиги, поэтому в 2024 году к участию приглашены студенты вузов из более чем 10 городов нашей страны. «Метрополис» продолжает строить планы и усиливать команду, поэтому мы заинтересованы в поиске молодых талантливых и амбициозных специалистов», - подчеркнул Александр Ворожбитов.

Студенческая лига пройдет также при поддержке Распадской угольной компании, «МХК «ЕвроХим», «РусГидро», «Прософт-Системы», «ЕвразХолдинг», «ГМК «Норильский никель», «ХАЙЛЭНД ГОЛД», «Ай Эм Си Монтан», «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЭНЕРГОСЕРВИС», компании «Шлюмберже», ОЭЗ «Алабуга», Сибирской генерирующей компании и др.

Первыми чемпионами в направлении «Архитектура, проектирование и строительство» в 2023 году стала команда «БРОЙЗ» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, участники которой разработали комплексную концепцию четырехзвездочной гостиницы в Калининграде. Чемпионы ранее принимали участие в чемпионате «CASE-IN», поэтому уже понимали специфику конкурса и имели опыт работы в сжатые сроки, отметила один из участниц команды, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, архитектор компании «Метрополис» Валерия Козодаева.

«Секреты нашей победы заключаются в следующем: мы много изучаем, развиваем свой вкус, фантазируем, умеем слушать и делать правильные выводы. Это касается как внутренней работы команды, так и взаимодействия со специалистами «Метрополиса». Благодаря консультациям после каждого этапа чемпионата, мы получали ценные советы и критические замечания, которые и становились базой наших творческих решений, - рассказала Валерия. – В итоге наши труды окупились и предоставили нам перспективы для развития. Пройденная нами стажировка позволила ощутить мир архитектурно-строительного проектирования и проявить себя. Что очень приятно, приглашение стать частью этой большой команды креативных специалистов не заставило себя долго ждать. И именно это я могу назвать первой серьёзной ступенью для моего профессионального роста».

Самые юные участники «CASE-IN» - школьники 3-11 классов – тоже постараются удивить отраслевое сообщество инновационными решениями. Соревнования Школьной лиги традиционно проводятся по двум направлениям.

Команды старшеклассников (9-11 классы) по заданию от компании СИБУР проанализируют состояние одной из приоритетных отраслей промышленности России и разработают решения, которые позволят этой отрасли эффективнее развиваться на основе инструментов бережливого производства.

Школьники 3-11 классов в зависимости от возраста выполнят разные задания по инженерно-техническому творчеству при поддержке ООО «Евраз»: создадут макеты проекта, демонстрирующие принципы бережливого производства, выполнят цифровые рисунки, разработают технические устройства и IT-проекты.

Школьную лигу также поддерживает ОЭЗ «Алабуга».

В двух самых старших лигах чемпионата «CASE-IN» сконцентрированы опытные молодые специалисты компаний. Участники Лиги молодых специалистов в 2024 году разработают решения по актуальным для российской промышленности темам. Около 70 молодых энергетиков, участвующих в Специальной лиге ПАО «Т Плюс», сгенерируют идеи для развития компании и всей энергетической отрасли.

Основной сезон Чемпионата продлится четыре месяца и завершится финалом в Москве в конце мая 2024 года. На решающем соревновании сильнейшие участники всех лиг представят отраслевому сообществу свои решения, а также обменяются опытом с коллегами и получат ценные советы экспертов.

Победителей и призеров ждут ценные призы.

Чемпионы и призеры Студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру университетов – партнеров, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компаниях – партнерах проекта.

Школьники – победители получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из вузов – партнеров чемпионата.

Наградой для лучших молодых специалистов станут новые возможности для карьерного и профессионального роста, а также включение в управленческий кадровый резерв компаний.

Помимо этого, триумфаторы XII сезона получат приглашение на отраслевые молодежные образовательные форумы и отправятся в путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Организаторами Чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.

Информационная справка

АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 

Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов страны и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов – от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» работает образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий. 

На базе ведущих вузов страны президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, теперь могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга Head Hunter.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла собственное Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

Представительства платформы «Россия – страна возможностей» работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития. 

 Контактная информация:

Алёна Гинс
пресс-секретарь
Международного инженерного чемпионата «CASE-IN
+7 (922) 223-37-89
pr@fondsmena.ru